ELECCIONES 2019.- Cristina Escoda cede su puesto de salida a la independiente Paqui Gómez

La Comisión Ejecutiva Local aprueba la candidatura que acompañará a Rubén Martínez en las próximas elecciones de mayo

La Comisión Ejecutiva del PSOE, convocó a los medios de comunicación, después de su sesión extraordinaria, para informar de cómo había quedado la lista electoral definitiva que acompañará al candidato Rubén Martínez en los próximos comicios del 26 mayo.

La sorpresa llegó cuando Rubén Martínez, comenzó a valorar a cada uno de los componentes de su lista, indicando que su número dos sería la independiente Paquita Gómez, actual directora del C.P. Leonor Canalejas, la cual después de los comicios consiguió el puesto número cuatro de salida, ya que la mujer más votada, fue la actual edil Cristina Escoda (130 votos).
Martínez, indicó que el cambio se había producido después de consultar con Escoda, que dio su conformidad. Según señaló la misma Cristina Escoda, que estaba presente en la rueda de prensa “el cambio de posición de salida, no altera el resultado que se obtuvieron en las primarias, y no perjudica a ninguna de las compañera”. Martínez subrayó que en la elecciones del 2015, fue quien confeccionó el programa de educación.
El principal órgano de dirección del partido valoró como “una experiencia exitosa” el proceso de listas abiertas y lo consideró un “revulsivo en cuanto a la participación de la sociedad” (un 94%) lo que “relanzará el partido en los próximos comicios”.

Rubén Martínez, indicó que es una lista renovada y joven “hay que mirar que en los 9 primeros puestos de salida existe más de 50% de renovación” Puntualizó que existen algunos de los concejales de esta legislatura, ya que las bases han valorado su trabajo con su voto.


MUNICIPALES
1.- Rubén Martínez Martínez
2.- Paqui Gómez Gómez (independiente)
3.- Bernardo Mira Estirado
4.- Cristina Escoda Santamaría
5.- Dani Luque Rísquez
6.- Tere Águila Santos
7.- Conrado Hernández Álvarez
8.- Ana Ma. Cañadas Martínez
9.- José Enrique Ripoll Lerbet
10.- Mari Luz Navarro Fuster
11.- Miguel Soldevila Pérez
12.- Ana Márquez Herrrero
13.- Kevin Herrera Cervantes
14.- Belén Richarte Salazar
15.- Eliseo Yus Prats
16.- Mari Marqueño Moreno (Juventudes Socialistas)
17.- Carlos Esteve Miralles (independiente)
18.- Carolina Cutillas Gambero
19.- Sergi Pérez Villarreal (JS)
20.- Karen Elizabeth Cowles
21.- Antonio Avio Vázquez
22.- Maite Rodríguez González
23.- Pedro Torres Martínez
24.- Mari Carmen de la Cruz Martín
25.- Manolo Romero Álvarez

AUTONÓMICAS
1.- Santiago Vañó
2.- Inés Reyes
3.- Eduardo Moreno
4.- Ana Barceló
5.- Vicente Arques
6.- Antonia Serna
7.- Mª Carmen Aguado
8.- José Francisco Chulvi
9.- Sandra Martín
10.- Rosa Mustafá
11.- Gabriel Fernández
12.- Francis Rubio
13.- Olga Abad Sota
14.- Ana Mestre
15.- Rosa Guillén
16.- Manuel Pineda
17.- José Vicente Férriz
18.- Jesús Sellés
19.- Antonio Cabanes
20.- Alejandro Luengo

GENERALES:
1.- Alejandro Soler
2.- Araceli Poblador
3.- Patricia Blanquer
4.- Herick Campos

Sé el primero en comentar

Deja un comentario