BENIDORM.- Entregado los premios a los ganadores del VI Concurso de Felicitaciones Navideñas

El salón de actos del Ayuntamiento ha acogido esta tarde la entrega de premios del VI Concurso de Felicitaciones Navideñas en el que han participado los escolares de los centros educativos de la ciudad de Educación Infantil y Primaria. En total se han repartido 12 premios, tres por cada ciclo de Primaria y Educación Infantil, así como 6 accésits.

Al acto han asistido el alcalde, Agustín Navarro; el concejal de Educación, Rubén Martínez; el edil de Cultura, Conrado Hernández; la primera teniente de alcalde, Gema Amor; la edil de Sanidad, Ángeles Valdivieso; el director general de Turismo, Sebastián Fernández; el concejal Manuel Agüera; la representante de la Agrupación Local de APAS, Bibiana Ankonetani, padres y profesores.

El alcalde, Agustín Navarro, ha destacado el gran trabajo realizado y la creatividad de las postales ganadoras y ha agradecido el esfuerzo de todos los participantes, profesores y padres.

La concejalías de Educación y Cultura han entregado un obsequio a los ganadores de un certamen que tiene como objetivo fomentar valores tales como la convivencia, la participación y la creación y expresión artística entre los escolares de Benidorm.

Las obras ganadoras han sido utilizadas por las diferentes concejalías para felicitar la Navidad. Además, todas las obras seleccionadas están expuestas en el Espai d’Art del Ayuntamiento para que todos los ciudadanos puedan contemplar y compartir la visión de la Navidad que los niños y niñas del municipio han expresado a través de sus postales. Asimismo, se han editado calendarios marca páginas con las imágenes de las postales premiadas.

Listado de Ganadores

Educación Infantil

1er Premio: Iván Benlloch Chover, CEIP Leonor Canalejas, Infantil 4 años
2º Premio: Ayrton Blanco Villanueva, Escuela Francesa Pablo Picasso, Infantil 4 años
3er Premio: Álvaro Monteagudo Rodríguez, CEIP Miguel Hernández, Infantil 4 años
Áccesit: Sergio Beltrá García, CEIP Bautista Lledó, Infantil 5 años

Educación infantil

1er Ciclo Educación Primaria

1er Premio: Judith Pinar Gallego, CEIP Ausiàs March, 1º EP
2º Premio: Daina Dainauskaite, CEIP Miguel Hernández, 2º EP
3er Premio: Leo Zubascu Guerrero, CEIP Mestre Gaspar López, 2º EP
Áccesit: Martina Longo Raduan, CC Ntra Sra de los Dolores, 1º EP

2º Ciclo Educación Primaria

1er Premio: Mariola Grande Escudero, CEIP Mestre Gaspar López, 3º EP
2º Premio: Joan Calbo García, CEIP Ausiàs March, 4º EP
3er Premio: Rocío Ali Nicolás, CEIP El Murtal, 3º EP
Áccesit: Rodrigo Fernández Cuadrado, C.I. Lope de Vega, 4º EP
Áccesit: África Sánchez Devesa, CEIP Gabriel Miró, 4º EP

3er Ciclo Educación Primaria

1er Premio: Iris Ponce de León Ruiz, CEIP Serra Gelada, 6º EP
2º Premio: Sofía Rojano Benitez, CEIP Ausiàs March, 6º EP
3er Premio: Melanye Yanez Aguirre, CEIP Bautista Lledó, 6º EP
Áccesit: Javi Patón Fernández, CEIP Mestre Gaspar López, 5º EP
Áccesit: Sergio López Buenache, CEIP Els Tolls, 6º EP

Sé el primero en comentar

Deja un comentario