BENIDORM.- Guillem Fuster, Carmen Martínez y Mar Olivar ganan el XIII Certamen de Dibujo y Pintura de ‘La Barqueta’

El dibujo del Hallazgo de Marina Alvado anunciará la XIV edición del concurso

El jurado del XIII Certamen Escolar de Dibujo y Pintura ‘La Barqueta’ ha escogido el dibujo de la alumna Marina Alvado Ferrer, del CEIP Ausias March, para anunciar el próximo año el XIV Certamen de Dibujo y Pintura de la Asociación Cultural Recreativa que tiene como motivo principal el Hallazgo de la Virgen del Sufragio, patrona de la ciudad. Por categorías, Guillem Fuster Llorens de N. S. de los Dolores ha resultado ganador en el primer ciclo de Primaria; Carmen Martínez Pérez del C.I. Lope de Vega, en el segundo ciclo de Primaria; y Mar Olivar Berenguer del N. S. de los Dolores, en el tercer ciclo de Primaria.

El salón de actos del Ayuntamiento ha acogido esta tarde la entrega de premios y diplomas del XIII Certamen de Dibujo y Pintura en la que han participado 1.588 alumnos de colegios de Benidorm, entrando en la selección final 349 obras. Al acto han asistido el alcalde, Agustín Navarro; varios miembros de la corporación municipal; las Reinas de las Fiestas, Beatriz Amor y Paula González de Zárate, y el presidente de la Comisión, Juan Muñoz.

El alcalde ha destacado el gran trabajo realizado por todos los participantes y ha puesto el acento en lo “mucho que hace La Barqueta por conservar nuestras tradiciones”.

Con las obras presentadas en este nuevo certamen ya son más de 20.000 dibujos y pinturas las que han participado en los trece años de historia del concurso, convirtiéndose en el certamen escolar con mayor participación de toda la Comunidad Valenciana.
La distribución de premios y accésits quedó del siguiente modo:

Primer ciclo

-Primer premio: Guillem Fuster LLorens N. S. de los Dolores
-Segundo premio: José Ruiz Guillem del CEIP Ausias March
-Tercer premio: Juan Carlos Ivars Ivars del C.I. Lope de Vega
-Accésits:
• Inés Illescas Quesada del CEIP Mestre Gaspar López
• Jordi Pau Ramos Pérez de N. S. de los Dolores
• Marta González Buforn del CEIP Ausias March
• Marta Reverte López del CEIP Ausias March

Segundo ciclo

-Primer premio: Carmen Martínez Pérez del C.I. Lope de Vega
-Segundo premio: Nerea García Richardson del CEIP Gabriel Miró
-Tercer premio: María Picón García del CEIP Ausias March
-Accésits:
• Juan Calbo García del CEIP Ausias March
• Mireia Antón Boquete del CEIP Ausias March
• Mario Genaro Vas del CEIP Ausias March
• Jesús Salazar Hidalgo del CEIP Ausias March

Tercer ciclo

-Primer premio: Mar Olivar Berenguer de N. S. de los Dolores
-Segundo premio: Nicole Barraza Moffal del CEIP Serra Gelada
-Tercer premio: Claudia Menaches Berenguer del CEIP Serra Gelada
-Accésits:
• África Camponaro Jimenez de N. S. de los Dolores
• Alba Pérez Romero del C.I. Lope de Vega
• Didac Galiana Llinares de N. S. de los Dolores
• Marina Alvado Ferrer del CEIP Ausias March

Los colegios ganadores han sido:

• Primer Premio: CEIP Bautista Lledó
• Segundo Premio: N. S. de los Dolores
• Tercer Premio: CEIP Aitana

Sé el primero en comentar

Deja un comentario