BENIDORM.- La V Gala del Deporte premia a los deportistas de la ciudad por su trabajo

Liliana Fernández Steiner y Rodrigo Sebastiá, premiados como mejores deportistas Temporada 2015-2016

La gala también tuvo un momento emotivo con la entrega de menciones especiales por diferentes motivos. Entre ellos a Bienvenido Gómez por toda una vida dedicada al deporte

Mari Tere Sotorres.- En la noche del pasado viernes tuvo lugar en el Palau d’Esports de Benidorm, uno de los actos más importantes dentro del panorama deportivo de la ciudad, en donde desde la Concejalía de Deportes, que dirige Ana Pellicer, se rinde un homenaje y reconocimiento por la trayectoria de numerosos deportistas de la localidad en las diferentes categorías base y disciplinas deportivas, así ANA PELLICERcomo clubes y técnicos.

La V Gala del Deporte de Benidorm, que contó con una masiva afluencia de público entre deportistas, clubes, familiares y amigos de los premiados, así como del Alcalde de Benidorm. Toni Pérez, la edil de Deportes, Ana Pellicer, y una nutrida representación de ediles de la corporación que fueron los encargados de entrega los trofeos, junto al Senador Agustín Almodobar.

La jugadora olímpica de voley playa Liliana Fernández Steiner y el jugador de pilota valenciana Rodrigo Sebastiá fueron premiados durante la quinta gala del deporte de Benidorm como los mejores deportistas individuales del año 2015 y 2016. Junto a ellos también fueron nominados el jugador de petanca Alberto Iñigo, el piloto de rallyes Miguel Fuster y el jugador de voley playa Fran Marco.
Galardonados

En categoría benjamín Lucía González (Gimnasia Rítmica) y Ane Armas (Esquí Naútico), en categoría alevín David Yarosh (Artes Marciales), en categoría infantil Julián López (Voleibol), Sergio López (Taekwondo ITF), Kira Dalua (Gimnasia Rítmica), en categoría cadete Miguel Marín (Atletismo), Paco Juan Navarrete (Pilota Valenciana), Yaiza Rivera (Atletismo), en categoría juvenil Miguel Juan Llambrich (Fútbol), Jose Luis Calvo (Pilota Valenciana), Eliana Aylen González (Voleibol), María Martínez (Tenis), Paula Rodrigo (Natación Sincronizada), y por último en categoría junior fueron galardonados Jaime Baldó ieneve(Esquí Naútico) y Alba Félix Egea (Atletismo). También fueron premiados en la categoría master los deportistas Rubén Caballero (Atletismo) y Emma Segovia (Esquí Naútico).

Menciones especiales

La gala también tuvo un momento emotivo con la entrega de menciones especiales por diferentes motivos. Bienvenido Gómez por una vida dedicada al deporte, Cable Ski Benidorm por su 50 aniversario, Club Taekwondo Rivera Benidorm por la promoción al deporte social, Escuela Municipal de Pilota por su fomento al deporte escolar y al ex-futbolista Antonio López por su trayectoria profesional en el deporte, debutando con la Selección Nacional de Fútbol y disputando el Mundial de Alemania 2006.

ClubesDOBLE AMOR

Los clubes que fueron premiados por sus logros deportivos fueron el Club Naútico Benidorm, Club Voleibol Playas de Benidorm, Club Baloncesto Benidorm, Ciudad de Benidorm, Club Voley Playa Poniente Benidorm, Club Gimnasia Rítmica Benidorm, Club de Ball Esportiu Costablanca Balla, Club SFFCV Benidorm FB, Centro Doble Amor y Club TAE BND.

Novedad

Por último y como novedad también fueron reconocidos los técnicos locales Daniel García Soczywko y Frank Alós Martínez (Voleibol), Fulgencio Hernández Piñera (Fútbol), Toni Calvo Orozco (Pilota Valenciana), Rafael González Campos (Voley Playa) y Liliana Nikolova y Ana Belén Garrido (Gimnasia Rítmica).

Felicitaciónconcejalia

Desde Actualidad Comarcal, queremos felicitar a la Concejalía de Deportes del Ayuntamiento de Benidorm que dirige Ana Pellicer y muy especial al equipo formado por Andrés, Toni, Santi y todos sus colaboradores, por la excelente organización de este emotivo y elegante acto de reconocimiento a nuestros deportistas en las diferentes disciplinas con la profesionalidad que se ha desarrollado.

 

INVITACION V GALA DEPORTE BENIDORM_DEF

DEPORTISTAS NOMINADOS (Temporada 2015-2016)

001 benjamin femenino

BENJAMIN FEMENINO / ALEVIN FEMENINO

LUCÍA GONZÁLEZ RELINQUE. Gimnasia Rítmica ANE

ARMAS SEGOVIA. Cable Esquí

 

 

002 alevin masculino

 

ALEVIN MASCULINO

DAVID YAROSH. Artes Marciales

 

 

003 infantil masculino

 

INFANTIL MASCULINO

JULIÁN LÓPEZ GARCÍA. Voleibol

SERGIO LÓPEZ BUENACHE. Taekwondo ITF

 

004 infantil femenino

 

INFANTIL FEMENINO

KIRA DALUA MOSTAFA. Gimnasia Rítmica

KATIA MORENO. Taekwondo ITF

 

005 cadete masculino

CADETE MASCULINO

MIGUEL MARÍN LÓPEZ. Atletismo

FRANCISCO JUAN NAVARRETE. Pilota Valenciana

 

 

006 cadete femenino

CADETE FEMENINO

YAIZA RIVERA MARCO. Atletismo

CHLOE LARA SEGURA. Taekwondo ITF

GEMA GARCÍA. Gimnasia Rítmica

 

007 juvenil masculino

 

JUVENIL MASCULINO

MIGUEL JUAN LLAMBRICH. Fútbol

JOSÉ LUÍS CALVO SEGURA. Pilota

 

008 juvenil femenino

JUVENIL FEMENINO

ELIANA AYLEN GONZÁLEZ LEONE. Voleibol
MARÍA MARTÍNEZ MARTÍNEZ. Tenis
PAULA RODRIGO COLETO. Natación Sincronizada

 

 

009 junior masculino

 

JUNIOR MASCULINO

JAIME BALDÓ GÓMEZ. Esquí Náutico

 

 

010 junior femenino

 

JUNIOR FEMENINO

ALBA FÉLIX EGEA. Atletismo

 

 

011 senior masculinoSENIOR MASCULINO

RODRIGO SEBASTIÁ ALONSO. Pilota
ALBERTO IÑIGO HINOJOSA. Petanca
MIGUEL ÁNGEL FUSTER MARTÍNEZ. Piloto de Rallyes
FRAN MARCO GARCÍA. Voley Playa

 

 

012 senior femenino

 

SENIOR FEMENINO

LILIANA FERNÁNDEZ STEINER. Voley Playa

 

 

 

013 master masculino

 

MASTER MASCULINO

RUBÉN CABALLERO PIERNAS. Atletismo

DIEGO CORTÉS LLORCA. Natación

 

 

014 master femenino

 

MASTER FEMENINO

EMMA SEGOVIA LEZA. Esquí Náutico

CELESTE RONDA VALOR. Esquí Náutico

 

 

REPORTAJE GRÁFICO DE LA GALA

gala deporte FINAL

Sé el primero en comentar

Deja un comentario