Liliana Fernández Steiner y Rodrigo Sebastiá, premiados como mejores deportistas Temporada 2015-2016
La gala también tuvo un momento emotivo con la entrega de menciones especiales por diferentes motivos. Entre ellos a Bienvenido Gómez por toda una vida dedicada al deporte
Mari Tere Sotorres.- En la noche del pasado viernes tuvo lugar en el Palau d’Esports de Benidorm, uno de los actos más importantes dentro del panorama deportivo de la ciudad, en donde desde la Concejalía de Deportes, que dirige Ana Pellicer, se rinde un homenaje y reconocimiento por la trayectoria de numerosos deportistas de la localidad en las diferentes categorías base y disciplinas deportivas, así como clubes y técnicos.
La V Gala del Deporte de Benidorm, que contó con una masiva afluencia de público entre deportistas, clubes, familiares y amigos de los premiados, así como del Alcalde de Benidorm. Toni Pérez, la edil de Deportes, Ana Pellicer, y una nutrida representación de ediles de la corporación que fueron los encargados de entrega los trofeos, junto al Senador Agustín Almodobar.
La jugadora olímpica de voley playa Liliana Fernández Steiner y el jugador de pilota valenciana Rodrigo Sebastiá fueron premiados durante la quinta gala del deporte de Benidorm como los mejores deportistas individuales del año 2015 y 2016. Junto a ellos también fueron nominados el jugador de petanca Alberto Iñigo, el piloto de rallyes Miguel Fuster y el jugador de voley playa Fran Marco.
Galardonados
En categoría benjamín Lucía González (Gimnasia Rítmica) y Ane Armas (Esquí Naútico), en categoría alevín David Yarosh (Artes Marciales), en categoría infantil Julián López (Voleibol), Sergio López (Taekwondo ITF), Kira Dalua (Gimnasia Rítmica), en categoría cadete Miguel Marín (Atletismo), Paco Juan Navarrete (Pilota Valenciana), Yaiza Rivera (Atletismo), en categoría juvenil Miguel Juan Llambrich (Fútbol), Jose Luis Calvo (Pilota Valenciana), Eliana Aylen González (Voleibol), María Martínez (Tenis), Paula Rodrigo (Natación Sincronizada), y por último en categoría junior fueron galardonados Jaime Baldó (Esquí Naútico) y Alba Félix Egea (Atletismo). También fueron premiados en la categoría master los deportistas Rubén Caballero (Atletismo) y Emma Segovia (Esquí Naútico).
Menciones especiales
La gala también tuvo un momento emotivo con la entrega de menciones especiales por diferentes motivos. Bienvenido Gómez por una vida dedicada al deporte, Cable Ski Benidorm por su 50 aniversario, Club Taekwondo Rivera Benidorm por la promoción al deporte social, Escuela Municipal de Pilota por su fomento al deporte escolar y al ex-futbolista Antonio López por su trayectoria profesional en el deporte, debutando con la Selección Nacional de Fútbol y disputando el Mundial de Alemania 2006.
Los clubes que fueron premiados por sus logros deportivos fueron el Club Naútico Benidorm, Club Voleibol Playas de Benidorm, Club Baloncesto Benidorm, Ciudad de Benidorm, Club Voley Playa Poniente Benidorm, Club Gimnasia Rítmica Benidorm, Club de Ball Esportiu Costablanca Balla, Club SFFCV Benidorm FB, Centro Doble Amor y Club TAE BND.
Novedad
Por último y como novedad también fueron reconocidos los técnicos locales Daniel García Soczywko y Frank Alós Martínez (Voleibol), Fulgencio Hernández Piñera (Fútbol), Toni Calvo Orozco (Pilota Valenciana), Rafael González Campos (Voley Playa) y Liliana Nikolova y Ana Belén Garrido (Gimnasia Rítmica).
Desde Actualidad Comarcal, queremos felicitar a la Concejalía de Deportes del Ayuntamiento de Benidorm que dirige Ana Pellicer y muy especial al equipo formado por Andrés, Toni, Santi y todos sus colaboradores, por la excelente organización de este emotivo y elegante acto de reconocimiento a nuestros deportistas en las diferentes disciplinas con la profesionalidad que se ha desarrollado.
DEPORTISTAS NOMINADOS (Temporada 2015-2016)
BENJAMIN FEMENINO / ALEVIN FEMENINO
LUCÍA GONZÁLEZ RELINQUE. Gimnasia Rítmica ANE
ARMAS SEGOVIA. Cable Esquí
ALEVIN MASCULINO
DAVID YAROSH. Artes Marciales
INFANTIL MASCULINO
JULIÁN LÓPEZ GARCÍA. Voleibol
SERGIO LÓPEZ BUENACHE. Taekwondo ITF
INFANTIL FEMENINO
KIRA DALUA MOSTAFA. Gimnasia Rítmica
KATIA MORENO. Taekwondo ITF
CADETE MASCULINO
MIGUEL MARÍN LÓPEZ. Atletismo
FRANCISCO JUAN NAVARRETE. Pilota Valenciana
CADETE FEMENINO
YAIZA RIVERA MARCO. Atletismo
CHLOE LARA SEGURA. Taekwondo ITF
GEMA GARCÍA. Gimnasia Rítmica
JUVENIL MASCULINO
MIGUEL JUAN LLAMBRICH. Fútbol
JOSÉ LUÍS CALVO SEGURA. Pilota
JUVENIL FEMENINO
ELIANA AYLEN GONZÁLEZ LEONE. Voleibol
MARÍA MARTÍNEZ MARTÍNEZ. Tenis
PAULA RODRIGO COLETO. Natación Sincronizada
JUNIOR MASCULINO
JAIME BALDÓ GÓMEZ. Esquí Náutico
JUNIOR FEMENINO
ALBA FÉLIX EGEA. Atletismo
RODRIGO SEBASTIÁ ALONSO. Pilota
ALBERTO IÑIGO HINOJOSA. Petanca
MIGUEL ÁNGEL FUSTER MARTÍNEZ. Piloto de Rallyes
FRAN MARCO GARCÍA. Voley Playa
SENIOR FEMENINO
LILIANA FERNÁNDEZ STEINER. Voley Playa
MASTER MASCULINO
RUBÉN CABALLERO PIERNAS. Atletismo
DIEGO CORTÉS LLORCA. Natación
MASTER FEMENINO
EMMA SEGOVIA LEZA. Esquí Náutico
CELESTE RONDA VALOR. Esquí Náutico