BENIDORM.- La ciudad acogió el Campeonato Regional III de Palomos Jóvenes. de la Comunidad Valenciana

El Palomo “Doble Amor” del la Peña Manuel Torrubia de Benidorm, se adjudico el Campeonato Regional

El pasado domingo finalizó el Campeonato Regional III de Palomos Jóvenes que se ha disputado durante todo el mes de mayo en Benidorm organizado por el Club de Colombicultura Benidorm “La Isla”, que preside José Cano, en el que han participado un total de 88 palomos pertenecientes a las comarcas de La Safor, Marina Alta, Marina Baixa, Vega Baja, El Comtat, Acoia , La Costera,  Vall d’Albaida y Vinalopo.palomos campeon
El Palomo “Doble Amor” del la Peña Manuel Torrubia de Benidorm, se alzó con el mismo, en la última prueba puntuable de campeonato, que le da el pase directo para el Campeonato Regional de Adultos del 2017. El palomo Doble Amor, consiguió en la última suelta una remontada espectacular, ya que ocupaba la octava posición en la clasificación general.
En la jornada del domingo, además de la entrega de premios a los primeros clasificados se entregaron diversos reconocimientos por parte de la Federación de Colombicultura de la Comunidad Valencia, por el trabajo prestado en pro de este deporte, como fue la insignia de oro al mérito colombicultor.
En el acto, se contó con la presencia del Alcalde de Benidorm, Toni Pérez, del edil de Seguridad Ciudadana, Lorenzo Martínez, que recibió una placa de agradecimiento por el apoyo al campeonato, así como con el delegado de Regional de la Federación Valenciana (F.C.C.V.), Manolo Roig Lluch, al que el Club La Isla de Benidorm, por medio de su presidente Pepe Cano, le entrego el cuadro que se había realizado por el pintor Miguel Ribes Sogorb, para la confección de los carteles del campeonato.

 

CLASIFICACIÓN FINAL

montaje campeonato jovenes

1º DOBLE AMOR (Peña Manuel Torrubia) Benidorm “La Isla”
2º QUEMADURA (Miguel Ángel Blanco) L’Alfas “L’Alfasinense”
3º GRUMETE (Ángel Ribera) Banyeres de Mariola “La Melena”
4º CABEZON (Jesús Aguado) Biar “La Amistad”
5º MADRILES (Ángel Ribera) Banyeres de Mariola “La Melena”

Campeón del Día

1º DOBLE AMOR (Peña Manuel Torrubia) Benidorm “La Isla”
2º TALENTO (Peña Manuel Torrubia) Benidorm “La Isla”
3º MAQUI (Peña Manuel Torrubia) Benidorm “La Isla”

montaje campeonato comarcal

1º ESCORPION (José Luis Ortega) Benidorm “La Isla”
2º QUEMADURA (Miguel Ángel Blanco) L’Alfas “L’Alfasinense”
3º LA HUELLA (Gonzalo Oller) La Nucia “La Onosca”
4º DE RODILLAS (Peña Manuel Torrubia) Benidorm “La Isla”
5º LIQUIDO VERDE (Ángel García) Altea “Alteanense”
6º LITTLE TONI (Antonio Castaño Serrano) Benidorm “La Isla”

REPORTAJE GRÁFICO DEL CAMPEONATO

palomos GRUPO

Deja un comentario